Превосходная вентиляция и прекрасная видимость вкупе с комфортом и отличным качеством сборки делают этот шлем  чемпионом для использования в жаркую погоду.

Nolan N43 Air соединяет в себе 6 шлемов и пользуется большой популярностью у любителей путешествовать. Рейтинг 4.03 из 5 (30 отзывов). 


Nolan N43 Air: Введение

Раньше мы рассматривали достоинства и недостатки шлемов Nolan, у которых недостатков было скорее больше, чем достоинств, но новый Nolan N43 определённо выбился в лидеры.

Nolan – интересная компания. Создаётся ощущение, что дизайны их шлемов немного консервативны с расчетом на более длительный период обновления.

Но затем неожиданно появляется N43, оснащенный новыми фишками. По крайней мере, компания не зря потратила время на обновление линейки продукции.

N43, к примеру, имеет новый тип системы проточных вентиляционных каналов, которая работает по-настоящему хорошо. Удачная согласованность входных и вытяжных отверстий позволяет потокам воздуха проходить через весь шлем лучше, чем в каком-либо другом шлеме.

Визор очень большой и закрывает лицо до самого низа подбородочной дуги, что обеспечивает великолепный обзор и дает возможность для установки системы антизапотевания Pinlock. N43 также имеет внутренний солнцезащитный визор, прорезиненные регуляторы для управления вентиляционными каналами и визором а также подготовлен к установке системы связи Nolan N-Com.

Помимо всего вышеперечисленного, подбородочная дуга легко убирается, позволяя N43 превратиться в открытый шлем в стиле "Jet" с 6 различными конфигурациями!

И если вам интересно моё мнение - я бы порекомендовал этот шлем, потому что N43 – лидер в своем классе. Многие интересовались предложениями хороших шлемов для жаркой погоды, и этот шлем как раз то, что нужно.

Nolan N43: Окраска, графика и общее качество

Изначально Nolan N43 был доступен только в ограниченной цветовой палитре, включающей чёрный, матовый чёрный, серебристый и белый цвета. Позже стали доступны и некоторые другие. Но по крайней мере, отделка сделана весьма неплохо.

Специальная отделка покрытия Hi-Brite на ощупь «скользкая», и первое впечатление от неё – внешний вид шлема сохранится надолго. Покрытие также облегчило процесс стирания жучков.

Общее качество сборки также на очень высоком уровне, за исключением немного раздражающей подвижности каркаса. Можно подумать, что дизайнеры шлемов модуляров (со съемной дугой для подбородка) из кожи вон лезут, чтобы устранить подвижность, но у N43 каркас и подбородочная дуга подвижны больше, чем хотелось бы. Шлем соответствует стандарту ECE 22.05, поэтому можно предположить, что он обеспечит должную защиту.

Съемная дуга для защиты подбородка, выполненная из полужёсткого пластика, не особо помогает, и шлем издаёт разные звуки, когда его надевают или снимают, и это немного расстраивает.

Таким образом, в зависимости от Вашего понимания слова «качество», подвижный каркас может повлиять на общую оценку как положительно, так и отрицательно. В остальном, качество сборки, металлические детали, управление визором и кнопочные переключатели выполнены на высшем уровне и гораздо лучше, чем в других шлемах этой ценовой категории.

Заключение: за общее качество, отделку и внешний вид, превосходное качество сборки Nolan N43 получает оценку «отлично».


Nolan N43 Air: Посадка, комфорт и внутренности

N43 теперь сидит по-другому, не так, как все предыдущие шлемы Nolan, что является, по-моему, хорошей новостью. У всех шлемов данной фирмы специфичная внутренняя форма, приближенная к удлинённому овалу. По сравнению с «нейтральной» она более вытянута и плотнее облегает по бокам.

Но N43 радует своими более "правильными" формами.

Этот шлем очень удобен, а размер XL по моим наблюдениям должен хорошо подойти  на голову 61-62 см., что точно соответствует заявленным размерам.

Подбородочная дуга прилегает к подбородку ближе, чем мне хотелось бы – она его не касается, но стоит немного выдвинуть вперед подбородок, и он сразу достаёт перекладину. Шлем немного короче, чем обычно, поэтому челюсти прикрыты не полностью – остаётся небольшой открытый участок.

Подкладка "Clima-Comfort" у Nolan комфортна, набивочный материал соответствует всем требованиям. Материал, конечно, не самый роскошный, но гораздо лучше, чем у большинства других шлемов.

В некоторых местах в подкладке видны специальные воздушные каналы для улучшения вентиляции. Некоторые секции подкладки тоньше и расположены так, чтобы не мешать движению воздуха. Подкладка съёмная и моющаяся.

В набивке есть специальные карманы для динамиков, прорезь для микрофона внизу подкладки и  место для установки системы N-Com снаружи слева, но сама система N-Com не установлена - её можно установить по желанию самостоятельно.

Я смог одеть под шлем солнцезащитные очки с тонкой оправой, но дужки очков были прижаты очень плотно и немного натирали.

Вывод: за плотную посадку и удобный подклад Nolan N43 получает «отлично».


Nolan N43: Вентиляция

На самом деле придумать что-то новое в мотоциклетном шлеме довольно трудно, во многом из-за необходимости соблюдать мировые стандарты безопасности.

Кроме необычной формы N43, с необычно плоской задней частью, которая смотрится весьма выигрышно, наиболее очевидным нововведением N43 является вентиляционная система.

В системе верхней вентиляции воздух забирается через передние отверстия и выходит через задние прорези. Полупрозрачные пластины на каждом из верхних отверстий задвигаются внутрь к центру, открывая 2 больших вытяжных отверстия.


Система действительно работает на скорости уже от 30 км/ч, как будто кто-то включил сверху вытяжной вентилятор. Потоки воздуха проходят через весь шлем и выходят сверху. Это очень здорово, особенно в 30-градусную жару.

Прелесть этой системы в том, что она проста и всё нужное содержится в одной верхней части. А весь остальной шлем является составной частью всей системы. Я удивлюсь, если Nolan запатентовала эту разработку - она настолько проста, как будто это была моя идея! :)

В шлеме также имеется 2 дополнительных вытяжных порта в задней его части, выполненные в том же стиле, что и передние.


В общем и целом, Nolan N43 занимает лидирующее положение в сравнении с другими шлемами, предназначенными для жаркой погоды. Единственное, чего не хватает – вентиляционного отверстия в защите для подбородка, но...

Вывод: за отличную вентиляцию, особенно верхнюю, Nolan N43 получает «превосходно».

Nolan N43: Вес шлема

Nolan N43 размера XL весит 1579 гр, это примерно в последней трети рейтинга.

Смотрите также таблицу сравнения веса почти 200 шлемов.

Однако, шлем ощущается хорошо сбалансированным, если ездить в нём в "стандартных условиях" при отсутствии экстремальной тряски.


Вывод: шлем получает «очень хорошо» за разумный вес вкупе с хорошим балансом.


Nolan N43: Основной и солнцезащитный визоры

У N43 необычный основной визор. Он очень большой и закрывает почти всю подбородочную дугу, оставляя только небольшой спойлер снизу. Этот спойлер является частью подбородочной дуги и формирует её.

У визора очень хорошие оптические качества и он обеспечивает превосходную видимость во всех направлениях, что важно для безопасности.

Есть возможность установки в визор антизапотевающую систему Pinlock.

У N43 есть внутренний солнцезащитный визор, который управляется ползунком на левой стороне шлема. Ползунок легко использовать, так как он имеет резиновую вставку. Внутренний солнцезащитный визор может быть установлен в любую возможную позицию, но, как это часто бывает  с солнцезащитными визорами и в других шлемах, хотелось бы иметь возможность опускать его еще чуть ниже, чтобы точно исключить его положение точно на линии обзора райдера.

Также есть вырез для носа, хотя опять же как и с другими шлемами - было бы лучше сделать вырез прямым, что позволило бы визору превратиться в солнцезащитный козырёк, если опускать его до уровня глаз.

Вывод: за визор, его функциональность и обзорные характеристики N43 оценен на «очень хорошо».


Nolan N43:  Защита для подбородка

N43 – именно тот тип шлема, который можно назвать модуляром, так как имеет съёмную подбородочную дугу. Дуга легко снимается одновременным нажатием с двух сторон (смотрите видео). При установке обратно слышен характерный щелчок.

В комплект входят пластиковые вставки для закрытия разъемов в шлеме, когда защитная дуга отсутствует, а также отдельный солнцезащитный козырёк, который можно установить на шлем, когда снят основной визор.

Таким образом, Nolan N43 Air соединяет в себе 6 шлемов - это различные комбинации с визором, солнцезащитным козырьком и защитной дугой.
 
     






 
     

Защитная дуга сделана из полужёсткого пластика, немного резинового на ощупь. Скорее всего дуга из поликарбоната или другого более жесткого материала обеспечила бы большую жесткость конструкции, однако мягкий материал лучше принимает на себя удар при аварии. 

Nolan N43: Уровень шума

Учитывая все вышесказанное, N43 удивительно тихий для своего типа и для объёма воздушных потоков, проходящих через него. Можно услышать некоторый гул, но он не сильно беспокоит, а низкочастотные шумы, исходящие из нижней части шлема, возможно, вызванные завихрениями ветрового стекла, также достаточно хорошо контролируются.

Воспринимаемый звук может отличаться, так как зависит от особенностей каждого человека. Шум может быть вызван многими факторами, включая посадку шлема, тип мотоцикла и лобового стекла, скорости и направления ветра и даже от типа одежды.

Вывод: шумоизоляция выполнена «очень хорошо».

Nolan N43: Разное

N43 сертифицирован по европейскому стандарту ECE. В инструкции указано 46 стран, где продается Nolan N43. Существует специальная версия Nolan N43 Trilogy для Северной Америки, сертифицированная по американскому стандарту DOT, но она не имеет этой уникальной системы вентиляции сверху.

Компания Nolan предоставляет 5-летнюю гарантию на шлем.

В шлеме используется европейская система застёжек "Microlok".

Nolan N43: Заключение

Nolan N43 - новинка со множеством интересных особенностей, которые делают этот шлем лучшим для жаркой погоды, хотя он также хорошо будет работать и в остальное время.

Вентиляция и система забора воздуха из верхушки шлема делают его комфортным для езды в жаркую погоду, а возможность меняться со снятием защиты для подбородка, несомненно, делает шлем более функциональным.

Его цена более чем разумная, что делает N43 определённо стоящим покупки.

Видеообзор:

                             


Оригинал статьи находится по адресу www.webbikeworld.com/r2/motorcycle-helmet/nolan-n43/
Вольный перевод - www.motopes.ru


Купить товары для Nolan N43E Air в нашем магазине:
 

Купить Шлем Nolan N43E Air Визор Pinlock Nolan N43, прозрачный или затемненный Линза-вставка Pinlock Nolan N43, прозрачная
Подбородочная дуга Nolan N43E Air Солнцезащитный козырек Nolan N43E Air Дефлектор для подбородка Nolan N43E Air
Крышки механизма визора Nolan N43 Боковые крышки Nolan N43 Air Механизм визора Nolan N43 Air
Система связи Nolan N-Com Basic Kit 2 Система связи Nolan E-Box Intercom Беспроводная система связи Nolan N-Com Bluetooth Kit 3