Концепция

Внутренний солнцезащитный козырек позаимствован SHOEI у модульной (flip-up) модели NEO-TEC. Теперь его преимуществами можно наслаждаться и в закрытой модели (full-face).

Но этим нововведения не ограничиваются. Для проектировщиков SHOEI всегда на первом месте стоит сочетание хороших эксплуатационных качеств и необычного дизайна, всегда доставляющее радость обладателям шлема. В агрессивной форме GT-Air заключено все, чем должен обладать закрытый туристический мотошлем. 

Перейти на страницу Мотошлем SHOEI GT-AIR

Перейти на страницу Мотошлем SHOEI GT-AIR JOURNEY

Перейти на страницу Мотошлем SHOEI GT-AIR WANDERER

Целевая аудитория

Основными пользователями являются мотоциклисты, предъявляющие высокие требования, например, сочетание «спортивных» качеств с практичностью и удобством туристических мотоциклетных шлемов.

Позиционирование модели

• Первоклассный закрытый шлем с характеристиками, необходимыми в первую очередь для мототуристов

• Усовершенствованный дизайн, приятный любому мотоциклисту

• Универсальные характеристики с точки зрения спортивности и удобства, соответствующие требованиям опытных мотоциклистов.

Прорыв в дизайне

• Компактность конструкции внутреннего солнцезащитного козырька

• Спортивный внешний вид

• Передовое исполнение конструкции обеспечивает низкий уровень шума, гарантирующий комфортную езду в туристической манере

Прорыв в комфорте (удобство для мотоциклистов)• Щиток CNS-1 + система антизапотевания Pinlock

• Солнцезащитный козырек QSV-1

• Улучшенная вентиляция

• Полностью съемная внутренняя обивка + усовершенствованная система посадки и фиксации

• Внутренняя обивка - звукоизолятор

• Система застежки Micro Ratchet

Прорыв в безопасности (безопасность, опирающаяся на высшее качество и комфорт)

• Удобное размещение механизма внутреннего козырька достигнуто не за счет уменьшения толщины внутренней обивки

• Наружная оболочка выполнена по технологии AIM с использованием секционной структуры внутренней отделки

• Система быстрого аварийного открывания (E.Q.R.S.)

• Щиток CNS-1 + система антизапотевания Pinlock + система блокировки щитка

Дизайн

Улучшенная форма, изящная и компактная

Несмотря на наличие внутреннего солнцезащитного козырька, который для обычного закрытого шлема-интеграла является дополнительным оборудованием, GT-Air не выглядит громоздким благодаря своему прекрасному дизайну, а не за счет уменьшения пространства для поглощения удара.

Кроме того, для управления солнцезащитным козырьком и элементами системы вентиляции предусмотрен рычаг, обеспечивающий простоту и уверенность манипулирования даже в толстой зимней перчатке.

Спортивная и агрессивная форма

SHOEI создавала эту модель не только для мототуризма. В ней реализованы все качества, способные удовлетворить требования опытного мотоциклиста, в том числе хорошая обзорность и спортивный стиль.

Щиток CNS-1 и новая конструкция основания щитка

Шлем GT-Air оснащен таким же щитком, что и модель NEO-TEC. Традиционный щиток, производимый методом литья под давлением, впервые представленный компанией SHOEI в 1983 году и с тех пор постоянно совершенствуемый, обеспечивает как отличную видимость без искажений, так и снижает уровень шума от встречного потока воздуха. Как и в NEOTEC, предусмотрено стандартное покрытие Pinlock (см. следующий раздел). При этом дополнительно усовершенствована конструкция системы основания щитка шлема-интеграла QR-N от NEOTEC. Двумя простыми движениями - опустить и прижать щиток плотно прижимается к уплотнению лицевого проема, предотвращая проникновение дождя, ветра и шума. Его, как и в предыдущих моделях, можно зафиксировать или снять одним касанием.

Система антизапотевания Pinlock

Используется стандартизированная система Pinlock для обеспечения комфорта и безопасности езды, предотвращая запотевание щитка даже в неблагоприятных погодных условиях – например, при неожиданном ливне или при езде при низких температурах зимой. Система перекрывает практически все поле зрения, за счет чего обеспечивается дополнительное удобство.

! Однако даже при наличии системы Pinlock щиток может запотеть в случае высокой внутренней влажности или сильного перепада температур внутри и снаружи шлема. Поэтому система Pinlock дополняется стандартной маской Breath Guard F, которая помогает предотвратить запотевание щитка.

Солнцезащитный козырек QSV-1

Впервые в истории компании SHOEI для полностью закрытого шлема предусмотрен встроенный солнцезащитный козырек CSV-1. Его можно легко и быстро приспособить к изменению погодных условий или дорожной ситуации, тем самым способствуя повышению безопасности движения. Как и в NEOTEC и J-Cruise, толщина обивки обеспечена за счет изменения конструкции внешней оболочки, а не за счет уменьшения толщины внутренней обивки. А поскольку дизайну было уделено особое внимание, шлем не выглядит крупным. Конечно, солнцезащитный козырек может быть без особого труда зафиксирован в определенном положении, демонтирован или заменен.

Рычаг солнцезащитного козырька

Система управления расположена слева и обеспечивает простоту обращения даже в перчатке. Во избежание случайного падения козырька, ползунок можно зафиксировать.

Внутренний козырек, подобно ветровому щитку, также изготавливается методом литья под давлением. Он отличается высокими оптическими характеристиками, соответствующими строгим стандартам Европы и США на солнцезащитные очки. Козырек обработан против запотевания и царапин и задерживает более 99% ультрафиолетового излучения. Кромки козырька сглажены для обеспечения безопасности мотоциклиста в случае аварии.

Характеристики системы вентиляции шлема

Верхний забор воздуха

2 впускных отверстия служат для приема потока наружного воздуха и эффективной подачи его внутрь.

При этом в задней части предусмотрено 1 выпускное отверстие, эффективно отводящее через корпус солнцезащитного козырька горячий воздух, образующийся вокруг щитка.

Верхнее воздуховыпускное отверстие

Расположение и форма получены на основе опыта, накопленного при проведении экспериментов в аэродинамической трубе. В результате анализа положения мотоциклиста были выбраны наилучшие расположение и форма для любого класса мотоцикла.

Нижний забор воздуха

Заслонка отверстия нижнего забора воздуха имеет агрессивную форму, напоминающую резко очерченную нижнюю челюсть как воплощение мужественности. В закрытом состоянии она плотно прилегает, а в открытом обеспечивает эффективную вентиляцию. Поступающий через нее воздух проходит через оттаиватель и отводит горячий воздух, образующийся вокруг лица.

Все верхние и нижние элементы вентиляции открываются и закрываются за счет плавного перемещения соответствующих заслонок, что обеспечивает простоту управления рукой в перчатке.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка в новом исполнении

Центральная накладка, подщечная надставка и чехол подбородочного ремня легко демонтируются для обслуживания. Благодаря возможности дополнительного приобретения накладок различной толщины можно выполнить точную регулировку посадки. Чтобы шлемом было удобно пользоваться и легко его снимать, а также для обеспечения плотной посадки и эффективного впитывания пота, на различных участках использованы различные ткани. Плотную фиксацию и удобную посадку обеспечивают слои пенополиуретана, толщина которых различается на разных участках.

Также предусмотрено место для системы связи пассажира и водителя (интеркома), применение которой распространено среди мототуристов. Особое внимание было уделено форме подщечной надставки и регулировке жесткости пенополиуретана на различных участках, за счет чего устраняется зазор, что повышает бесшумность и обеспечивает соответствие различным формам очков.

Комфорт

Устройство для обеспечения бесшумности

Во избежание задувания ветра и проникновения шума предусмотрена стандартная подбородочная шторка. Кроме того, ограничивается проникновение шума из нижней части шлема благодаря применению акустической подложки, за счет чего сохраняется рациональная форма и удобство посадки.

Подбородочный ремень с системой застежки типа Micro Ratchet

Подбородочный ремень с системой застежки типа Micro Ratchet обеспечивает такую же простоту ношения и снятия, как и в NEOTEC. Пряжка, выполненная из нержавеющей стали вместо пластика, обладает достаточной прочностью. При выборе конструкции из 2 свободных захватов и дополнительной конструкции защиты от расцепления подбородочного ремня, если только не будет поднят вверх на достаточный уровень разблокировочный язычок, учитывались соображения безопасности.

Безопасность

Компания SHOEI всегда стремится к высокому качеству, что отражается в разрабатываемой ею продукции. Безопасность, подкрепленная качеством, обеспечивает эффективность в непредвиденных ситуациях

Оболочка AIM + 2-слойная обивка

AIM (Advanced Integrated Martix) является собственной высокоэффективной конструкцией оболочки компании SHOEI, которая отличается небольшим весом, жесткостью и упругостью благодаря сложным переплетениям слоев прочного стекловолокна и органических волокон. Хорошо сбалансированное сочетание оболочки и 2 слоев обивки различной прочности обеспечивает высокие характеристики безопасности в строгом соответствии со стандартами безопасности различных стран и регионов мира.

E.Q.R.S.

Система быстрого аварийного открывания (E.Q.R.S.) помогает стороннему лицу (например, персоналу скорой помощи), снять шлем с мотоциклиста в случае аварии. Подщечная надставка легко снимается снаружи, за счет чего обеспечивается свободное пространство вокруг головы. Шлем может быть снят с минимумом воздействия на мотоциклиста.

Ударопоглощающая обивка секционной конструкции

Применение оптимальной плотности на каждом участке обивки обеспечивает отличные ударопоглощающие свойства и позволяет избежать бесполезного увеличения размеров оболочки, сохранив легкий вес и компактность шлема.

Стандартная цветовая гамма


взято htp://bikeland.ru