Широкий взгляд из Schuberth J1

Если вам лень читать всю статью и вы просто хотите знать что я о нём думаю, то я отвечу: "Мне он нравится. И даже очень!" И чем больше я езжу в Schuberth J1, тем больше он мне нравится.

Я не уверен насколько его можно сравнивать с закрытыми full-face шлемами, но его дизайн предоставляет много преимуществ.
- его низкая шумность - приятный сюрприз
- а почти безграничный обзор уже сам по себе обеспечивает большую безопасность райдера
 
Мотошлем Schuberth J1 произвёл на меня одно из самых ярких впечатлений из серии "как же я сам до этого не додумался". Несмотря на то, что к шлемам этой фирмы всегда было к чему придраться, можно признать шлемы Schuberth самыми инновационными в мире и надо отдать должное этой компании за её смелость и появление на рынке модели J1.

Schuberth J1 - это открытый мотошлем, оснащенный специальной дугой для защиты подбородка. 
Поговорим про вес,
а вернее его отсутствие, что является одним из преимуществ этой модели.

Открытые шлемы обычно легче, чем их закрытые сородичи, но при этом они уступают им в степени защиты. При падении с мотоцикла может случиться так, что мое прекрасное лицо первым достигнет асфальта, и я не вижу особого смысла испытывать все эти неудобства от ношения шлема, если он не обеспечивает полную защиту. И этот компромисс, на мой взгляд, того не стоит.

Но я также хорошо понимаю как некоторые могут испытывать клаустрофобию в закрытом шлеме, или насколько более приятным может быть длительная поездка на туристическом байке за большим ветровым стеклом.

Шлем ощущается в руках очень легким и его смело можно отнести в категорию самых легких открытых шлемов.

Смотрите также таблицу сравнения веса почти 200 шлемов.

Комфорт.
Раньше мы уже сталкивались с некоторыми странностями в комфорте у шлемов Schuberth, но J1, похоже, имеет более "нормальный" внутренний профиль. Шлем удобно сидит на голове и не имеет характерной узкой челюсти, которая, похоже, является частью стандартной формы этой фирмы.

Мы перепробовали многие шлемы и я с уверенностью могу сказать, что посадка шлемов Schuberth отличается от всех остальных. J1 может сидеть лучше, т.к. не имеет жесткого подбородка (как, например, у закрытых или у модуляров) оставляя пространство для щек. Кроме того, J1 похоже имеет более широкий профиль, что означает, что шлем должен подойти большему количеству людей, чем остальные модели Schuberth.

Я носил J1 часами и не испытывал никаких неудобств.

Визор.
У Schuberth J1 большой прозрачный визор, обеспечивающий отличный обзор. Удивительно насколько более комфортно и безопасно ощущаешься себя с почти неограниченным обзором. Теперь я понимаю почему многие мотоциклисты выбирают открытые шлемы - они освобождают от необходимости высматривать дорогу через узкую прорезь для глаз.

Визор имеет 7 положений. В первых двух он открывается лишь немного - чтобы обеспечить поступление достаточного количества свежего воздуха. Остальные 5 расположены на большем расстоянии до полного открытия. Ввиду того, что визор гораздо более высокий (или длинный), в открытом положении он выглядит как козырек бейсболки.

На уровне глаз шлем имеет вырезы, что обеспечивает отличное периферическое видение. Поворачивать голову при движении и перестроении одно удовольствие. Я еще никогда не испытывал такой свободы, что в свою очередь несомненно является фактором безопасности.

Шумоизоляция.
Schuberth уже разочаровывал нас шумностью шлемов, которые мы испытывали до этого, но на этот раз мы были приятно удивлены. Нельзя сказать, что J1 самый тихий, но он гораздо тише, чем это можно было ожидать от открытого шлема. Аэродинамика и простой профиль шлема позволяет потоку воздуха мягко обтекать шлем, не производя много шума.

Я опробовал J1 на нашем новом Ducati GT1000 без ветровика и на Triumph Tiger с его небольшим ветровиком, который обычно направляет приличный поток воздуха прямо в центр шлема и не заметил большой разницы по шуму в обоих случаях.

Защита.
Перейдём к самой оригинальной и интересной части шлема - съемной дуге для защиты подбородка. Защитная дуга выполнена из некоего пластика и легко устанавливается в специальные каналы с двух сторон с определенным щелчком. Установка защитной дуги плотно стягивает боковые части шлема.

Снимается дуга с помощью нажатий на красные слайдеры, расположенные на каждой стороне шлема. Отстегивать защелки можно также по одной, как в снятом, так и в одетом положении.

При закрытии визора с установленной дугой я не заметил особенного шума - и здесь специалисты Schuberth провели работу над ошибками.

Руководство пользователя гласит, что J1 - это все же "открытый шлем, оборудованный новой системой защиты подбородка. Назначение защитной дуги - рассеить энергию в случае удара в зоне подбородка по всей оболочке шлема."

В отношении того, что дуга может зацепиться, Schuberth говорит, что "...J1 оборудован само-расцепляющимся механизмом, который отцепит дугу если тянущая сила превышает допустимую, предотвращая опасную нагрузку на шею..." Schuberth предостерегает владельца не носить шлем, держась за дугу, особенно если в шлеме лежит что-либо еще, что делает его более тяжелым и может привести к расцеплению механизма.

Они также предупреждают, что "использование защитной дуги обеспечивает значительно большую степень защиты, чем обычные открытые шлемы, но это не может предотвратить все опасности и риски и заменить защитные возможности закрытого шлема."

Цвет.
На момент написания статьи J1 доступен в серебристом, матовом или глянцевом черном цвете. Покраска шлема однотонна и выполнена качественно, так что не на что пожаловаться, но и похвалить здесь тоже особо нечего.

Позже появились версии с различной раскраской.

Солнцезащитный визор.
J1 оборудован стандартным опускающимся солнцезащитным визором от Schuberth. Двигая скользящий ползунок на левой стороне шлема, тёмный визор выдвигается и также задвигается обратно.

У нашего образца обнаружилась проблема - солнцезащитный визор выдвигался вниз настолько, что его нижняя кромка была ровно по центру линии обзора. Я вытянул визор рукой еще немного ниже, но тот не захотел оставаться в этом положении. И это очень плохо, потому что оптические характеристики тёмного визора лучше чем у S1 и C2 и он бы очень пригодился, т.к. огромный прозрачный основной визор собирает солнечные блики и тепло как аквариум или увеличительное стекло. Будем надеяться, что это проблема только нашего образца и все остальные шлемы не имеют этого недостатка.

Вентиляция.
Сверху J1 расположен ползунок, перемещая который открываются и закрываются отверстия для поступающего воздуха. Там же сверху находятся и вытяжные отверстия.

Подкладка не касается верха с внутренней стороны шлема - в макушке есть три узкие фабричные прокладки, прицепляющиеся с помощью "крючка и петли". Образованное пространство обеспечивает свободное перемещение воздуха внутри шлема.

Достаточно сложно оценить эффективность вентиляции, но боковые и задняя сторона моей головы позже стали горячее и влажнее, чем обычно. Немного приподняв визор можно увеличить обдув по бокам, что в свою очередь также увеличивает и шумность.

Так или иначе, я не испытывал проблем с вентиляцией.

О разном
Вместо того, чтобы использовать проверенную систему двойных колец ("D-rings"), Schuberth снова явились со своей сложной "простой застежкой" (в оригинале "quick-release"), такой вот оксюморон. Я говорил это раньше и говорю сейчас: мы еще не встречали такую систему застегивания, которая работала бы также эффективно как два D-кольца. Мы не понимаем почему производители шлемов пытаются такую систему изобрести заново.

Кстати, J1 не сертифицирован в Америке. Судя по всему Schuberth и не планирует этого делать. Шлем соответствует стандарту ECE 22-05 и таким образом легален только для использования в Европе.

Конечно же у него есть свои недостатки, но впечатления от плюсов их перекрывают с того самого момента, когда шлем попал мне в руки.

Оригинал статьи находится по адресу www.webbikeworld.com/schuberth-j1/
Вольный перевод -
www.motopes.ru

У нас Вы можете купить:

Мотошлем Schuberth J1, чёрный матовый Визор SCHUBERTH J1 (LONG), стойкий к царапинам, прозрачный, с противозапотевающим покрытием Солнцезащитный визор SCHUBERTH S1/R1/J1, с сильным затемнением
Защитная дуга для подбородка SCHUBERTH J1 Механизм крепления визора SCHUBERTH J1 (пара) Солнцезащитный козырек SCHUBERTH J1
Тряпочная (флис) шторка для защиты подбородка от ветра